Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 155

Comprobante de Venta de un Esclavo. México, marzo 17 de 1787.
"Al señor Manuel Ruiz del Biero de la Orden de Alcantara vendio a Isidro Miranda el Negro Pascual…en precio de trescientos y cincuenta ps [pesos] de Contado con la condicion de q. no pueda ser vendido en mas cantd…".
1 h., 15.5 x 20 cm. Documento manuscrito con rúbrica. Pequeños faltantes en mitad inferior.

Tras el establecimiento del Virreinato de la Nueva España, quedó declarada por las autoridades reales la prohibición de la esclavitud en el territorio, lo cual únicamente aplicaba a la población nativa. Sin embargo, a consecuencia de las enfermedades traídas por los españoles, la disminución en la población nativa conllevó también la falta de fuerza de trabajo, por lo que a finales de la primera mitad del Siglo XVI comenzaron a llegar al puerto de Veracruz un buen número de esclavos africanos, formando parte de los grupos sociales del período colonial. Iniciada la guerra por la Independencia, fue Miguel Hidalgo quien abolió la esclavitud en territorio mexicano, aunque no se hiciera efectivo en la práctica, tal y como lo muestra el lote anterior.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote